Людвиг Льюисон:

Художник - единственное существо, для которого все вокруг - откровение.

Искусство рисунка

News image News image News image News image
Главная - Итальянские художники - Федерико Дзуккеро (1540-1609)

Федерико Дзуккеро (1540-1609)
Школы - Итальянские художники

федерико дзуккеро (1540-1609)

Итальянский живописец римской школы, представитель маньеризма. После смерти Тициана в 1576 году, Федерико Дзуккеро был самым известным и влиятельным живописцем в Европе, путешествуя широко и создавая огромное число работ, в значительной степени религиозного содержания. Сын живописца, Федерико Дзуккеро родился в городке Санта Анджело а Вадо, рядом с Урбино. Его карьера как живописца началась в 1550, когда он приехал в Рим, чтобы работать вместе со старшим братом Таддео (1529-66), который был на 13 лет старше. Согласно Вазари, Таддео контролировал ранние работы младшего брата, что и создало трение между ними. В 1558, например, когда они расписывали дом Тицио да Сполето сценами от жизни святого Юстаса, Таддео ретушировал некоторые из картин Федерико, чем оскорбил самолюбие брата.

После смерти брата он принял процветающую мастерскую - студию Таддео и продолжил работу художественным оформлением фрески Capraro во дворце семьи Фарнезе и художественным оформлением Sala Regia в Ватикане (начатый Таддео в 1561). Его талант был не более исключителен чем у Таддео, но он стал более успешным художником и завоевал европейское призвание. Считают, что какое-то время он был самым известным живущим живописцем.

В 1564 году Федерико принял предложение независимых комиссий в Венеции и Флоренции, где он работал для семьи Медичи, и стал членом новой Академии Дизайна (Accademia del Disegno).

Он принимал участие в художественном оформлении Виллы для Папы Пия IV в Ватиканских садах, в росписи фресок для римской Часовни Гримани в церкви Сан Франческо делла Виньи, венецианской Часовни Pucci в церкви Trinit Е dei Monti, римских соборов Сан Марчелло аль Корсо и Orvieto (1570) Им написана фреска «Оратория del Gonfalone» (1573) и расписан купол церкви Санта Марии дель Фиоре во Флоренции, начатый Вазари.

Дзуккеро был приглашен Римским папой Григорием XIII в Рим, чтобы расписать одну из часовен Ватикана. В это же время Дзуккеро написал портрет «Мужчина с двумя собаками» во Дворце Питти (Флоренция) и «Мертвый Христос и Ангелы» в Галерее Боргезе (Рим).

Картина Аллегория Клеветы - сатира, направленная против некоторых из его врагов, была непосредственной причиной временного изгнания художника из Рима.

В 1573-74 он путешествовал по Европе через Лотарингию и Нидерланды в Англию.

Посетив Брюссель, он сделал ряд эскизов для ткачей гобелена.

В 1574 он, находясь в Англии, написал портреты королевы Елизаветы, шотландской королевы Марии, сэра Николаса Бэкона, сэра Фрэнсиса Уолсинэма, адмирала Говарда и другие.

В 1585, он принял предложение короля Филипа II и поехал в Испанию, чтобы украсить новый Эскориал за ежегодную зарплату 2 000 крон. Он работал над дворцом с января 1586 до конца 1588.

Затем Дзуккеро вернулся в Рим. Там он основал в 1595 году при содействии Римского Папы Сикстуса V Академию святого Луки (Римская академия художников), где он читал лекции, став ее первым президентом. Как многие из его современников он полагал, что правильная теория даст хорошую основу для новых произведений искусства, и даже написал книгу «L\'\'Idea de\'\' Pittori, Scultori, и Architetti» (1607, Турин), основанную на его лекциях в Римской академии живописи.

Дзуккеро также работал как архитектор, проектируя дверной проем в форме гротескного лица (каждый вступает через открытый рот) для своего собственного дома (Палаццо Zuccaro, теперь Библиотека Hertziana). Два фланговых окна рассматриваются подобным причудливым способом.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Русские портретисты:

Жакан Клавдий (Клод)

News image

Жакан Клавдий (Клод) (Claudius Jacquand, 1804 г., Лион – 1878 г.,Париж) - французский живописец.

Поль Гоген

News image

Поль Гоген (Gauguin) (1848-1903), французский живописец. В юности служил моряком, в 1871-1883 годах - биржевым маклером в Париже.

Луи-Габриель-Эжен Изабе

News image

Луи-Габриель-Эжен Изабе (фр. Isabey,1804-1888 гг.), живописец, сын и ученик Жана-Батиста Изабе.

Кес Ван Донген

News image

Донген Кес ван (1877–1968 гг.) — французский художник, представитель фовизма, мастер типажных женских образов и портретист.

Художники Италии:

News image

Франческо Франча (1448-1517)

Франческо ди Марко ди Джакомо Райболини, прозванный Франча (около 1448 или 1460—1517), сын реэчика по дереву, — болонский ювелир, медальер, гравер, скульптор и жи...

News image

Джованни Болдини (1842-1931)

Итальянский живописец, портретист и жа...

News image

Веккьетта (Лоренцо ди Пьетро)(1410-1480)

О Веккьетте сообщает в своих «Жизнеописаниях» Джорджо Вазари, и описывает его как человека мрачного и нелюдимого, вечно погруженного в раздумья, и потому прожившего недолго. Позднейшие исследователи пытались имя этого художника ув...

Русская школа

Русская гравюра во второй половине XVII века

News image

Во второй половине XVII века в Москве за Сретенскими воротами строится слобода печатников. Сретенка и слобода печатников становятся продолжением ули...

Советский плакат

News image

Советский плакат появился еще в начале прошлого века. Своим созданием он обязан Гражданской войне, ведь именно в то время он и для всех стал ярчайши...

Русская гравюра в середине XIX века

News image

Развитие русской гравюры в середине XIX века связано с именем К. К. Клодта (1807 - 1879), знаменитого гравера на дереве. Генерал-майор артиллерии Ко...

Русская портретная миниатюра

News image

Среди разнообразных экспонатов, которые можно видеть на выставках Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа, не сразу привлекает вни...

Авторизация